Будет ли продолжение «мстителей»

Художник пин-ап Джей Скотт Пайк: винтажные картинки XX века

Начало и середина 20-го века, была поистине триумфом. Изобразительное искусство этого направления образовало целую плеяду звездных имен пикантного стиля живописи. Среди них и художник пин-ап Джей Скотт Пайк (Jay Scott Pike).


«Anna»

Родившись в американской Филадельфии, в 1924 году, Джей Скотт Пайк уже в возрасте 16-ти лет поступил в Художественную студенческую лигу молодых мастеров живописи. После того, как Пайк отслужил в морской пехоте, он продолжил свое творческое образование в Сиракузском университете и в школе искусств Ринглинга, штата Флорида. 

Вы читаете сайт Art Digest (znaydaydzest.ru)


«Bronc Busted»

Вклад художника в винтажное искусство пин-ап, в основном находится в сегменте его сотрудничества с еще тогда малоизвестным изданием «Playboy». Женские образы в картинах и иллюстрациях Джейя Скотта Пайка, часто изображаются в купальниках и нижнем белье, что было несвойственно всему жанру пин-ап середины 20-го века.


«Sea Nymph»

Художник Арт Фрам: курьезный стиль пин-ап

Работы художника пин-ап Арта Фрама (Art Frahm), даже в современном мире могут вызвать недоумение и осуждение. Но публика начала 20-го века, воспринимала картины художника не в эротическом, а в комическом контексте. Основной изюминкой работ мастера были девушки, которые неожиданно попадали в курьезную ситуацию в общественных местах, обнаруживая, что самая пикантная деталь их гардероба, находится не на том месте.

«O-Oh» 1950

Художник Арт Фрам не основывал смешные сюжеты своих работ на чистом воображении. Во времена, когда жил мастер пин-апа, женское нижнее белье существенно отличалось от современных вариантов. В том числе и по удобству и способу закрепления на фигуре. Поэтому такие случаи, с падением интимной части гардероба, были повсеместны в то время и создавали настоящую проблему для прекрасного пола.

«In Need Of Help» 1955

Художник Арт Фрам является уроженцем промышленного города Чикаго и родился в 1907 году. Нужно отметить, что Фрам это не просто художник пин-ап жанра. Он является мастером комиксов, в том числе и в стиле «хобо». И разумеется картины пин-ап у этого живописца, выполнены также в комическом и юмористическом стиле. Наряду с другим известным художником пикантного жанра, Джилом Элвгреном, Арт Фрам является основоположником комического пин-ап, как отдельного направления в этом стиле художественного искусства.

«Going Down» 1956

«Number Please» 1957

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Dark stalker
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: