Стадии психосексуального развития. оральная фиксация согласно фрейду

2013. Doge/Доге

«Вау! Такой собак. Очень пух. Так мемно»

Кабосу, собачка породы сиба-ину, составила серьезную конкуренцию интернет-котам, когда ворвалась в мемосферу со своим собачьим языком любви. В честь нее даже назвали криптовалюту ― Dogecoin. Кабосу говорит «Very fluff» («Очень пух») вместо «Really fluffy» («Очень пушистый»), но с собаки какой спрос? Сочетание физиономии Кабосу и ломаных фраз не означает ничего ― мем призван внести в нашу жизнь немного милоты. Первые фотографии собаки хозяйка опубликовала еще в 2010 году. Сначала Кабосу прославился на Reddit, к 2013-му стал мемом и занял 12-е место в списке MTV «50 явлений поп-культуры, за которые мы должны быть благодарны». В России Кабосу до сих пор популярен, но чаще всего его фотографии используются без сопроводительных надписей. И это неудивительно: выражение его мордочки говорит само за себя.

Детство и юность

Виктор Владимирович Сиднев родился в российском городе Ярославле 2 марта 1955 года. Там же прошел ранний период биографии знаменитости. Мальчик рос активным и способным в учебе. Он окончил школу с отличным аттестатом, а помехой для получения золотой медали была только оценка по биологии. Ученик получил «кол» из-за разногласий с учителем, но это его ничуть не расстроило.

После получения среднего образования Виктор поступил в Московский физико-технический институт. Сперва он интересовался аэрофизикой и космическими исследованиями, а затем решил перевестись на другой факультет, где защитил диплом в области физики и энергетики. В молодости юноша занимался общественной работой, состоял в комитете комсомола.

This is fine / Это ничего

«Это нормально»

Этот мем ― часть веб-комикса Gunshow, нарисованного художником К. С. Грином. Собака пьет кофе в охваченном пожаром доме и говорит: «Это нормально». Мем стал реакцией миллениалов на полный бедствий мир, когда сил ужасаться уже нет. Политические кризисы, социальная несправедливость, коррупция, эпидемии, насилие, изменение климата? «Это ничего». Идея мема, по словам Грина, появилась в 2013 году, когда он боролся с депрессией и принимал антидепрессанты. В том же году комикс появился на 4chan и Reddit. На 2015 год пришелся пик популярности «Всё в порядке», когда Adult Swim связались с Грином для экранизации мема. В России мем стал вирусным и всё еще используется как на русском, так и на английском.

Dancing Pallbearers / Танцующие гробоносцы

Мрачный год ― мрачные мемы. Похоронная процессия с танцами стала одним из самых узнаваемых мемов ковидных времен. Люди использовали эту картинку, чтобы показать, что легкомысленное отношение к пандемии опасно, и высмеять тех, кто не видит в ней ничего страшного. Этот мем ― фрагмент реальных похорон в Гане. Танцующие мужчины ― настоящие гробовщики, выполнявшие заказ. Но это не странная прихоть их клиента, а традиция. В Гане похороны ― праздник и танцевать с гробом нормально. Первые видео гробовщиков появились в ютубе еще в 2015 году, но мемом стали спустя пять лет, когда один из тиктокеров наложил на ролик трек Astronomya.

Куда пропал Яндекс

Прежде чем начать разговор о новом приложении Яндекса, нужно немного уточнить детали сделки между Yandex и VK. Вы наверняка знаете, что главная страница российского поисковика располагалась по адресу yandex.ru. Теперь, если вы попытаетесь на нее перейти, то автоматически будете перенаправлены на dzen.ru.

Попытавшись перейти на старую страницу Яндекса, вы попадете в Дзен

Несмотря на то, что название страницы говорит о принадлежности адреса к Дзену, визуально она практически не отличается от yandex.ru. Вверху здесь по-прежнему отображается поисковая строка Яндекс, новости сервиса Yandex News и лента Дзена. В будущем визуальная составляющая определенно изменится (хотя бы из-за того, что у VK есть собственный поисковик). А пока dzen.ru кажется переходным вариантом, так как при нажатии на строку поиска в контекстном меню вылезает предложение воспользоваться одним из сервисов Яндекса.

Новая страница Яндекса выглядит так

Теперь о том, куда исчез Яндекс. Главная страница Яндекс переехала на ya.ru и выглядит еще более спорно, чем основной экран обновленного Дзена. Между элементами интерфейса существует очень большой зазор. Если значок «Войти», позволяющий авторизоваться в Яндексе, находится в самом верху, то поисковая строка — посередине. А под ней — вкладка с сервисами Yandex и две плитки с курсами валют.

2012. First World Problems / Проблемы первого мира

«Мой дом слишком большой, вайфай ловится не везде»

Парковка слишком далеко от входа в магазин? Одна подушка ― слишком низко, две ― слишком высоко? В суши-сет не положили васаби? Да, это всё они ― проблемы первого мира, также известные как «белое нытье». Мем обычно состоит из фотографии рыдающего белого человека и описания какой-то максимально нелепой и надуманной проблемы вроде «Мой любимый сериал не в HD». Мем появился еще в 2005 году, а в 2012-м понятие First World Problems добавили в Оксфордский онлайн-словарь и в Macquarie Dictionary. Интересно, что в России мем сохранил смысл, но название прижилось другое ― «Проблемы белых людей».

Виктор Сиднев

Виктор Владимирович Сиднев. Родился 2 марта 1955 года в Ярославле. Советский и российский игрок «Что? Где? Когда?», магистр игры. Общественный и политический деятель, мэр Троицка (2003-2011).

Виктор Сиднев родился 2 марта 1955 года в Ярославле.

В детстве активно занимался спортом, был капитаном баскетбольной команды Ярославской области, показывал хорошие результаты даже несмотря на свой невысокий рост.

В 1972 году окончил ярославскую среднюю школу № 9. Особенно легко ему давались точные дисциплины.

Далее стал студентом Московского физико-технического института, в котором сначала специализировался на аэрофизике, а затем на энергетике. Учился на отлично. Параллельно активно занимался общественной работой.

Кандидат физико-математических наук. Является автором более 30 научных работ в области гидродинамики плазмы.

В 1979 году по разнарядке комитет комсомола МФТИ попал в телевизионную игру «Что? Где? Когда?» (в комитет комсомола обратилась Наталия Стеценко и пригласила студентов на отборочный тур). Виктор поучаствовал в отборочном туре и прошел на передачу. С тех пор стал бессменным гостем и игроком «Что? Где? Когда?».

Улыбчивый и усатый Виктор Сиднев вошел в историю как капитан легендарной команды знатоков 1980-х, вместе с ним играли Александр Друзь, Леонид Владимирский, Александр Бялко, Никита Шангин, Олег Долгов. Затем многие звезды клуба играли под его руководством.

Именно Виктор Сиднев стал капитаном первой сборной телезнатоков СССР.

Виктор Сиднев в молодости

В начале 1990-х он уехал в США, там преподавал математику в школе города Сан-Рамон, штат Калифорния. Затем вернулся на родину и пытался заниматься импортом чая в Россию. Потом в 1997 году создал компанию «Троицк-Телеком», ставшую монополистом на рынке интернета и телефонии в городе.

Вернулся к играм в «Что? Где? Когда?». Одним из самых ярких моментов стала игра поколения 1980-х в юбилейной серии 2000 года. Тогда его команда так ярко сыграла, что пришлось выходить самому Владимиру Ворошилову, чтобы выиграть очко у этой команды.

В 2001 году за интересную и продуктивную игру он одновременно стал обладателем звания «Лучший капитан Клуба» и статуэтки «Хрустальной совы». Большинство игр провёл в качестве капитана команды. В декабре 2005 года за заслуги Сидневу присвоили титул Магистра игры «Что? Где? Когда?» (к слову, он стал третьим магистром игры).

После поражений в 2015 и 2016 годах, в 2017 году команда Сиднева одержала 3 победы.

Общественно-политическая деятельность Виктора Сиднева

Был членом городского Совета депутатов города Троицка.

В 2003 году, после убийства предыдущего мэра Троицка г-на Найдёнова, выдвинул свою кандидатуру на этот пост. Одним из основных лозунгов Сиднева было остановить коммерческую застройку Академгородка. И на внеочередных выборах он был избран мэром Троицка Московской области.

На очередных выборах в 2007 году был переизбран мэром Троицка.

25 августа 2011 года Виктор Сиднев досрочно сложил полномочия мэра Троицка в связи с присоединением территории города к Москве. Был сторонником присоединения Троицка к столице. В одном из интервью Сиднев говорил: «Когда принималось решение — да, я еще был мэром. И забавно, люди, которые в курсе отношений внутри правительства Московской области, знают, что в какой-то момент у меня был серьезный конфликт с Громовым (бывший губернатор Московской области), потому что я публично высказался за присоединение к Новой Москве. А потом, когда присоединение состоялось, а я ушел с поста мэра, прошел слух, что я ушел именно потому, что не согласен с присоединением. Вот так рождаются легенды! На самом деле, и то, и другое неправда. Но я и сегодня считаю, что присоединение дает колоссальные новые возможности».

С 2011 года — член градостроительного Совета Фонда «Сколково».

На осенних выборах 2014 года в Мосгордуму потерпел поражение.

На выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VII созыва в 2016 году баллотировался по 202 Новомосковскому одномандатному избирательному округу, город Москва. Сиднев проиграл, набрав в шесть раз меньше голосов, чем победитель.

Является директором инновационного кластера под названием «Новые материалы, лазерные радиационные технологии». В состав компании входят около 50 организаций, включая 4 технопарка и компании, поддерживающие кооперационные проекты. Среди сфер интересов компании — ядерная медицина и цифровые 3-D технологии, необходимые для поддержки здоровья и полноценного существования человечества.

Личная жизнь Виктора Сиднева:

Дважды был женат. Вторая жена — Светлана.

У пары четверо дочерей: Татьяна, Анна, Екатерина и Анастасия.

Виктор Сиднев ведет активный образ жизни, занимается горными лыжами, подводной охотой и теннисом.

Карьера и политика

Когда учеба была позади, Сиднев приехал работать в академгородок в Троицке, где в итоге задержался на последующие годы. Он стал сотрудником Института атомной энергии им. И. В. Курчатова, побывал в должностях инженера, младшего и старшего научного сотрудника. Позднее молодой человек защитил кандидатскую диссертацию, писал труды в области гидродинамики плазмы.

В 1989 году ученый ненадолго покинул Россию, чтобы преподавать физику, астрономию и математику в Калифорнии. После возвращения на родину он возглавил Институт оценки и развития технологий, занимавшийся разработками в области телекоммуникаций.

В конце 90-х мужчина решил податься в бизнес. Он основал компанию «Троицк-телеком», которая в числе первых в России давала доступ к широкополосному интернету. Даже в этот период Сиднев не забывал о науке и стремился повышать потенциал своего города. Поэтому он захотел подключить к интернету все школы Троицка. С этой целью ученый обратился к лидеру «Союза правых сил», который пообещал выделить средства, если Виктор Владимирович вступит в партию. Так началась его политическая активность.

Вскоре знаменитость попросили поучаствовать в выборах, но не для победы, а чтобы оттянуть на себя часть голосов. Уже тогда по результатам стало понятно, что, если бы ученый на самом деле претендовал на пост, мог бы выиграть.

Но всерьез заняться политикой Сиднев решил после гибели мэра Троицка. Он был вынужден выдвинуть кандидатуру на пост нового главы города, чтобы к власти не пришли люди, которые были заинтересованы в случившемся. В итоге за Виктора Владимировича проголосовали 80 % избирателей. В том же 2003 году он окончил Открытый университет в Великобритании, где получил образование по специальности «деловое администрирование».

В дальнейшем бывший бизнесмен посвятил себя благоустройству города. Пока он находился на посту, Троицк неоднократно получал статус наукограда и входил в тройку самых развитых объектов Московской области. Не удивительно, что позднее Сиднев переизбирался.

Но в 2011 году мэр досрочно подал в отставку. В прессе появилось немало слухов о том, что Виктор Владимирович выразил нежелание продолжать работу из-за присоединения города к столице, чем он якобы был недоволен, но позже эта информация была опровергнута. На самом деле знаменитости предложили возглавить наноцентр «Техноспарк».

Политику ученый не оставил: в 2014-м он баллотировался в Мосгордуму от партии «Гражданская платформа», но проиграл. Спустя 2 года Сиднев попробовал силы в выборах в Государственную думу уже как выдвиженец «Партии роста». Тоже не получил необходимое количество голосов и отдал победу конкурентам.

Параллельно с этим Виктор Владимирович возглавлял Троицкий инновационный кластер. В интервью журналистам Сиднев рассказал, что в состав входит около 50 организаций, включая 4 технопарка и компании, поддерживающие кооперационные проекты. Называя направления развития собственного бизнеса, ученый упомянул ядерную медицину и цифровые 3D-технологии, необходимые для поддержки здоровья и полноценного существования человечества.

Продолжая научную работу, в 2020 году Сиднев провел урок под названием «Радиация вокруг нас», где ответил на вопросы о радиации. Мероприятие прошло в рамках «сквозного» тематического месяца Росатома.

Интересные факты

  1. В детстве Виктор Владимирович преуспел в баскетболе и некоторое время играл с капитанской повязкой за сборную Ярославской области. Однако вскоре подростку, не достигшему необходимых параметров роста, пришлось отказаться от игры в мяч и с головой уйти в точные науки.
  2. Сейчас среди увлечений экс-мера Троицка— рыбалка, горные лыжи и теннис.
  3. По признанию знатока, у игроков его команды в «Что? Где? Когда?» есть любимая книга — «Приключения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека, которую они дарят друг другу на дни рождения. У него есть несколько разных изданий. Еще одна традиция — ходить в баню перед играми.
  4. Сиднев годами считал себя кошатником, но все изменилось после того, как в его семье появилась собака породы родезийский риджбек. Ее мужчине подарили друзья.

Hide the Pain Harold / Гарольд, скрывающий боль

«Улыбайся, чтобы скрыть боль»

Андраш Арато ― венгр, подрабатывающий моделью для стоковых фотографий. Из-за вымученной улыбки он получил прозвище Hide the Pain Harold. Мемы с Гарольдом выручают, когда мы хотим показать, что всё плохо, но мы как-нибудь справимся. Первые фото Гарольда были опубликованы еще в 2011 году. Именно тогда на сайте Facepunch пользователь Greenen72 назвал Арато «Гарольдом, скрывающим боль». И только три года спустя фотографии завирусились и стали популярны. В России мем с Гарольдом стал настолько известным, что в 2016 году Арато завел личную страницу во «Вконтакте», а в 2018-м приезжал в Москву.

Яндекс Старт — новое приложение

До обновления 22.91 приложение Яндекса объединяло в себе все сервисы компании, а Дзен и Новости были едва ли не главными продуктами, обеспечивающими самый большой трафик. Поскольку сейчас компании Аркадия Воложа нет смысла продвигать сервисы, проданные конкуренту, изменилось само позиционирование программы. Если раньше она называлась «Яндекс — с Алисой», то сейчас ее переименовали в «Яндекс Старт».

После установки обновления в глаза сразу же бросается иконка приложения. Теперь буква «Я» (логотип Яндекса) помещена в белый круг.

У приложения теперь новая иконка

Еще больше разница становится видна после первого запуска приложения Яндекс Старт. Посмотрите, как отличается стартовая страница в версии 22.90 (слева) и 22.91 (справа).

Стартовый экран приложения исчез, а вместо него открывается страница dzen.ru

Приложение Яндекс версии 22.90 представляло собой программу, объединяющую сервисы компании. На главной странице была доступна поисковая строка, большие вкладки с фирменными продуктами (теперь для их отображения нужно нажать на адресную строку), лента Дзена и новости. После обновления до 22.91 Яндекс превратился в обычный поисковик, который практически не отличается от другого приложения IT-гиганта — Yandex Browser, а вместо главного экрана перед нами красуется страница dzen.ru.

Свою прописку поменяла иконка учетной записи. Если раньше она располагалась в левом верхнем углу, то теперь лого находится внизу справа и отображается на каждой странице в интернете, так как соседствует с адресной строкой. Само меню профиля осталось прежним, а вот раздел настроек изменился.

В настройках появился раздел «Стартовая страница»

Главным изменением стало появление раздела «Стартовая страница», как и в любом веб-браузере. По умолчанию выбрана страница dzen.ru, но при желании ее можно сменить на ya.ru или на адрес другого сайта. О том, чем отличается Дзен от Яндекса, я уже рассказал в начале материала.

Можно выбрать стартовую страницу на свой вкус

«Что? Где? Когда?»

Отбор на популярную телеигру Виктор Владимирович прошел в 1978 году, еще будучи студентом. Это случилось по удачному стечению обстоятельств. В комитет комсомола позвонили с телевидения и попросили прислать к ним умных девочек. Но поскольку их на факультете было мало, на просмотр в Владимиру Ворошилову отправили Сиднева и еще несколько студентов.

Так Виктор Владимирович стал капитаном команды знатоков, в состав которой позднее вошли Никита Шангин, Леонид Владимирский, Александр Друзь, Олег Долгов и Александр Бялко. По воспоминаниям знаменитости, в ту пору участники не готовились к играм, они были начитанными и разносторонне развитыми, что помогало находить нестандартные ответы на вопросы. Сперва играли за знания, потом за призы, а позже и за деньги.

2001 год стал удачным для Сиднева, ведь он получил титул «Лучший капитан клуба» и статуэтку «Хрустальная сова». Награды были получены честно, поскольку в каждой игре знаток, независимо от партнеров, демонстрировал уровень знаний и способность к логическому мышлению. Но, будучи капитаном, Виктор Владимирович считает, что куда надо стремиться не ответить самому, а помочь найти решение товарищам по команде.

Спустя 4 года игрок стал магистром «Что? Где? Когда?» и в дальнейшем продолжал регулярно появляться в выпусках. Но в 2019-м случился скандал с участием Друзя, с которым Виктор Владимирович участвовал в игре «Кто хочет стать миллионером?». Александра Абрамовича обвинили в том, что он предлагал редактору шоу деньги взамен на правильные ответы на вопросы.

Результатом начавшихся разбирательств стало отстранение Друзя от участия в «Что? Где? Когда?». Поскольку Сиднев был с ним, тоже мог понести наказание, но его признали невиновным. Товарищ знаменитости получил шанс вернуться в студию программы только в 2020-м.

6 июня 2021 года команда Сиднева появилась на 3-й игре летней серии «Что? Где? Когда?», о чем зрителям заранее сообщили в официальном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) программы, где публикуются новости и фото.

Виктор Сиднев сейчас

В апреле 2022 года Виктор Владимирович оказался в кресле игрока весенней серии, а капитаном команды выступил его друг Александр Друзь. Для последнего эта игра оказалась юбилейной, сотой в биографии знатока. Неудивительно, что и состав команды в этот раз подобрался экспериментальный — некоторые участники до этого момента и вовсе никогда не садились вместе за стол. К слову, в рейтинге ветеранов клуба Сиднев на тот момент занимал 3-е место после Друзя и Максима Поташева по количеству игр.

Тем не менее коллективу удалось победить телезрителей, несмотря на то, что на первые три вопроса прозвучали неправильные ответы. Так у команды Друзя появился шанс попасть в финал серии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Dark stalker
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: