«стекловата» — novi god

Новый год – начало индикта

В Римской империи изначально календарное исчисление времени совершалось по индиктам («указания») – периодам наложения налога. Финансовый год начинался с объявления размера податей. Император Константин Великий установил начало индиктиона с 1 сентября 312 года. Тем не менее на западе и востоке империи какое-то время новый год еще отмечался в марте — 1 или 25 числа.

В Византии торжественно отмечать гражданское и церковное Новолетие именно 1 сентября стали в поздневизантийский период. В церковном круге богослужений на этот день приходится чтение отрывка из Евангелия от Луки, где Господь вспоминает пророчество Исайи о Лете Господнем благоприятном. Это указало византийцам на время празднования нового года.

Традиции и приметы 14 сентября

В этот день церковь чтит память Симеона Столпника. В народе его называют Семеном Летопроводцем. С этого времени и до Рождества Богородицы (21 сентября) длится бабье лето. Ясная и теплая погода в этот день обещает такую же осень и зиму. Много паутины – к затяжной осени.

До 14 сентября заканчивались работы в поле  и начинались «засидки» – работа в избе. Занимались пасекой, сушили лук и чеснок, а также заготавливали овощи и фрукты на зиму. Окончание полевых работ давало возможность немного отдохнуть и заняться приготовлением свадеб. До Гурия (28 ноября) продолжались свадебные недели.

Существовала традиция на Семена хоронить мух и тараканов. Считалось, что если похоронить по одному этому насекомому, то и остальные пропадут.

В Новолетие обновляли огонь в домах. На ночь с 13 на 14 сентября тушили весь огонь в избе, кроме лампад. А утром разжигали все заново.

Песня «Новый год» и грандиозная популярность

Создатель группы «Стекловата» Сергей Кузнецов был основателем легендарного бойз-бенда «Ласковый май» и автором песни «Белые розы» и других хитов. После конфликта с продюсером коллектива Андреем Разиным ушел из «Ласкового мая» и начал собирать похожие группы из молодых парней. Одной из них и стала «Стекловата», созданная в 1999 году.

Изначально в «Стекловате» пели только Денис Беликин и Артур Еремеев, позже к ним присоединились Александр Гуляев и Сергей Дядюн. В 2001 году парни записали клип на песню «Новый год», его показали в эфире оренбургского телевидения.

Текст песни Стекловата «Новый год»:

В час, когда зажигаются свечиВ каждом доме и каждом окнеЭто пришел праздничный вечер.Пусть на улице вьюга и ветер,Но даже они улыбаются мне,И звон часов в праздничный вечер

Припев:Новый, новый, новый год все мечты исполнит!Новый, новый, новый год мы на год запомним!Новый, новый, новый — год не жалейте свечи!Новый, новый, новый год в новогодний вечер!Новый год! Новый год! Новый год!

Разукрашена золотом ёлка,В эту ночь город сказкою стал,Море огней в праздничном цвете.Запах мягких зелёных иголокДолгих месяцев наша мечта.Пусть дарит мне вьюга свой ветер!

Новогодняя зимняя сказка,И двенадцать ударов часов,Станет добрей белая вьюга.Карнавальные яркие маски,Шум весёлых хмельных голосов.Пожелайте в двенадцать часов счастья друг другу!

Этот шедевр пребывал в небытие, пока в 2008 году его не выложили в сеть

На песню обратили внимание в программе Shit Parade на MTV. C тех пор началось триумфальное шествие песни и группы «Стекловата»

Видео показал в своем блоге +100500 Макс Голополосов, что принесло ему еще более широкую популярность. Актеры шоу «Большая разница» в пародии на видеоблог +100500 изобразили в том числе и «Стекловату».

Оригинальное видео и его копии стали собирать миллионные просмотры, а пародии на «Новый год» стали делать по всему миру. Уже повзрослевших парней из «Стекловаты» в 2012 году пригласили в шоу «Пусть говорят» на Первом канале.

Пародии на него на YouTube можно найти от немцев, латышей, итальянцев, поляков, македонцев и даже американцев.

К сожалению (или, может, к счастью) только норвежцы решились написать собственные слова песни, а остальные ограничились воспроизведением видеоряда клипа.

Новолетие на Руси

Эту византийскую традицию не сразу переняли на Руси. До XV века началом года считалось 1 марта. Придерживались такого порядка и все составители летописей, включая Нестора Летописца. Хотя уже в документах от XIII века встречаются упоминания о совершении во время богослужений особого чина летопроводства.

В 1492 году великий князь Московский Иоанн III установил празднование гражданского нового года с 1 сентября. К этой дате был приурочен и сбор податей с населения. Со всех концов княжества свозили дань в Кремль, организовывалось народное гулянье. Князь устраивал аудиенции, принимая не только бояр, но и простолюдинов. Таким образом, церковное Новолетие совпало с гражданским.

Петр I перенес празднование гражданского Новолетия на январь, следуя европейской традиции. 1 января 1700 года было встречено торжественно во всех городах империи гуляньями, фейерверками и установлением праздничной елки. Церковное летоисчисление осталось прежним.

Клип смотреть онлайн

Текст песни

Текст песни

В час, когда зажигаются свечи

В каждом доме и каждом окне —

Это пришёл праздничный вечер.

Пусть на улице вьюга и ветер,

Но даже они улыбаются мне,

И звон часов в праздничный вечер

Новый, новый, новый год все мечты исполнит!

Новый, новый, новый год мы на год запомним!

Новый, новый, новый — год не жалейте свечи!

Новый, новый, новый год в новогодний вечер!

Новый год! Новый год! Новый год!

Разукрашена золотом ёлка,

В эту ночь город сказкою стал,

Море огней в праздничном цвете.

Запах мягких зелёных иголок

Долгих месяцев наша мечта.

Пусть дарит мне вьюга свой ветер!

Новый, новый, новый год все мечты исполнит!

Новый, новый, новый год мы на год запомним!

Новый, новый, новый — год не жалейте свечи!

Новый, новый, новый год в новогодний вечер!

Новый год! Новый год! Новый год!

Новогодняя зимняя сказка,

И двенадцать ударов часов,

Станет добрей белая вьюга.

Карнавальные яркие маски,

Шум весёлых хмельных голосов.

Пожелайте в двенадцать часов

Счастья друг другу!

Новый, новый, новый год все мечты исполнит!

Новый, новый, новый год мы на год запомним!

Новый, новый, новый — год не жалейте свечи!

Новый, новый, новый год в новогодний вечер!

Новый год! Новый год! Новый год!

Новый год! Новый год! Новый год!

Новый год! Новый год! Новый год!

Новый год!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Dark stalker
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: