Илья мэддисон выпустил игру call of ldpr. в озвучке принимал участие владимир жириновский

«Call of Duty» — сервис по выкачиванию денег

Что же до самой «Call of Duty», то лично я проходить я ее не собиралась и не буду. И причина тому совсем не ложь или пропаганда. Просто, по моему личному мнению, с которым вы, конечно, вправе не согласиться, серия давным-давно скатилась в конвейер Activision по зарабатыванию денег.

К сожалению, ни в одной из последних частей я не увидела чего-то особенного и оригинального, того, что бы заставляло пройти игру полностью, чаще всего я бросала, пройдя примерно до середины.

И, конечно, не стоит забывать о том, как «Call of Duty: Black Ops 4» из шутера превратился в сервис по выкачиванию денег из игроков.

Числу типов микротранзакций в этой игре сегодня могут позавидовать многие мобильные фермы. Несмотря на то, что игра платная и продается за полный ценник, ее основой почти полностью являются pay-to-win элементы. А еще самые прошаренные из вас наверняка знают, что Activision запатентовали систему психологических манипуляций, которые заставляют игрока больше платить и приобретать внутриигровые предметы, а если точнее, то приобретать шанс получить внутриигровые предметы.

Самые сильные виды оружия в «Call of Duty: Black Ops 4» можно получить, только заплатив очень много денег, но даже это не дает вам стопроцентного шанса получения предмета. Кому интересна тема, обязательно почитайте патент Activision, он представляет собой довольно грязную схему манипуляций, в ходе которых игроку ясно и на практике дают понять: чтобы выигрывать, нужно платить.

Когда читаешь подобные патенты, начинаешь понимать, откуда появляются петиции, в которых геймеры просят приравнять лутбоксы к азартным играм. Ведь есть немало азартных людей, и именно против них направлены способы монетизации Activision.

Трусливая позиция Activision

Журналисты интернет-ресурса DTF.RU обратились за комментарием в Activision. По словам представителя компании, Мэддисона не исключали, а все промоактивности по игре остановлены из-за стрельбы в Забайкалье.

Буквально в течение 15 минут после этого трансляции всех остальных участников промоивента начали в спешном порядке сворачиваться, а записи стримов удаляться.

Одновременно с этим перестал работать промосайт русского ивента.

Было особо забавно наблюдать за тем, как Мэддисон пишет свои твиты, упоминания о нем быстренько убирают из промокампании, а вместе с тем представитель Activision говорит о том, что все хорошо и никто не слился с ивента.

Однако вслед за Ильей подобное заявление сделал и другой участник рекламной кампании «Call of Duty» Артур Blacksilver.

Естественно, в подобной неразберихе лучшее, что могли сделать работники Activision, — это отключить сайт.

На этапе вора – на зоне повара

Есть такая обидная тюремная поговорка: «На этапе вора – на зоне повара». В ней подразумевается, что сотрудники кухни вынуждены сотрудничать с администрацией учреждения.

В отличие от мужиков, работающих «на промке», повара, баландеры, пекари, хлеборезы и другие сотрудники кухни – хозотряд. Живут отдельно, разумеется лучше питаются, имеют ещё ряд поблажек, в том числе такую ценную, как возможность ежедневно ходить в отдельный, теплый душ.

Самая расстрельная должность в столовой – дневальный. Сотрудничество с администрацией – его прямая должностная обязанность. Докладывать о происходящем начальнику столовой, начальнику ОХО и заместителю начальника учреждения по тыловому обеспечению ему попросту приходится.

Конечно, одно дело – доложить о том, что обед и ужин готовы и нарушений не обнаружено. И совсем другое – «слить» начальству товарищей. Но для большинства осужденных этой грани не существует – она слишком тонкая для их сурового мировосприятия, которое почти не терпит полумер.

Отношение к работникам кухни в колонии зависит слишком от многого. Где-то их любят и уважают – за вкусную еду, лишний стакан молока, тяжелый и ежедневный (в отличие от «промки», где есть выходные) труд с утра до ночи. Где-то откровенно презирают.

На кухне действительно работают много. Встают первыми – готовят и накрывают завтрак, кормят карантинное отделение. Ложатся, соответственно, позже всех – нужно мыть посуду и убирать столовую после ужина. Пекари, тестомесы и хлеборезы вовсе работают по ночам – представьте, сколько нужно напечь хлеба на мужскую колонию.

Несмотря на разное отношение со стороны осужденных, рабочие места в столовой считаются тёплыми, а иногда и совсем блатными. Не только потому, что ближе к еде, но и за большие возможности для получения поощрений, гораздо лучшие перспективы УДО.

Кто идёт в баландёры

Для того, чтобы остаться отбывать наказание в СИЗО, осуждённый должен соответствовать нескольким обязательным требованиям:

  1. Иметь срок менее пяти лет;
  2. Быть приговоренным к отбытию наказания в колонии общего режима;
  3. Быть осуждённым впервые;
  4. Не представлять социальной опасности;
  5. Не представлять угрозы для оперативной ситуации в СИЗО.

Есть и ещё одно требование. Будущий баландёр сам должен изъявить желание поступить в хозотряд и остаться в тюрьме до конца срока (ну, или до УДО). На практике же, инициатива, в основном, исходит от администрации СИЗО – оперативники присматривают баландёров и вербуют их из числа осуждённых. Зачастую вербовка начинается ещё до вынесения приговора, ведь оправдание подследственного – крайне редкий случай в России.

Что заставляет человека стать баландёром?

Многие остаются «на тюрьме» по географической причине – иногда родственникам удобнее ездить в изолятор, чем добираться до зоны. Особенно если человека могут отправить в другой регион (например, в области нет учреждений общего режима). Несмотря на то, что закон требует оставлять человека отбывать наказание в регионе его проживания, бывает по-разному – из-за лимитов наполнения учреждений людей иногда гоняют по всей стране.

Впрочем, для большинства баландёров хозотряд – всё-таки скорее возможность не ехать в колонию. Кто-то просто боится, кто-то видит за собой грехи, кто-то уже успел нажить врагов внутри системы.В баландёры часто идут люди с неодобряемыми арестантским сообществом статьями – , насильники, а также лица, совершившие преступления против женщин и детей.

Оперативники ловко подливают масла в огонь – могут запугивать как самого баландёра, так и его родственников. Иногда подключают своих осведомителей в камере потенциального работника. В основном, в учреждениях есть дефицит баландёров – вот и стараются.

Ещё один повод остаться на баланде – ощущение увеличения вероятности условно-досрочного освобождения. Сотрудники СИЗО убеждают неоперившегося, запуганного изолятором первохода в том, что он поработает-поработает, и выйдет по УДО. На самом деле, определённая логика в этом есть. Один из основных критериев исправления по УИК – именно отношение к труду. Судья наверняка высоко оценит тот факт, что осуждённый начал работать сразу после вынесения приговора. На зоне ещё будет карантин, а потом вообще неясно, когда удастся устроиться работать.

Дополнительным фактором, положительно характеризующим осуждённого при рассмотрении вопроса об УДО станут и условия содержания. Создать для осуждённых условия, сопоставимые с колонией общего режима в СИЗО не так просто – всё равно это камеры, всё равно это ряд объективных ограничений

Поэтому и важно согласие осуждённого на работу в хозотряде изолятора – в противном случае, оставление его «на тюрьме» было бы существенным ограничением прав

Кстати, если баландёр захочет всё-таки отправиться на общий режим – его обязаны перевести по заявлению, без вопросов и сложностей. На практике, опять же, так бывает далеко не всегда. С УДО, на самом деле, у хозников тоже случаются сложности. Желающих занять их место не так много, и начальство всячески старается притормозить имеющихся баландёров – пугают, наказывают за пустяки, чтобы были выговоры, другими способами тормозят УДО. Всё это, конечно, незаконно, но инструментов самозащиты у осуждённого немного, особенно в крытом заведении.

Использовать осуждённых на работы в спецотделах, фотолабораториях, радиоузлах запрещено. Нельзя также привлекать зеков к работам по обслуживанию транспорта, а также инженерных средств, средств охраны и связи. На практике, и на такие работы привлекают осуждённых – человек может быть оформлен рабочим кухни, а на деле будет снимать у подследственных отпечатки пальцев или даже вести учёт каких-то спецсредств, переносить с регистраторов сотрудников видеозаписи или даже работать с документами.

Осуждённые – это дешёвая рабочая сила. Когда среди них оказываются образованные люди, с подходящим образованием – грех не использовать их в интеллектуальном труде. Вот и вписываются в риск утечки информации. К сожалению, большинство осуждённых после одсидки стараются забыть всё, что с ними было – не публикуют попавшую в их руки информацию.

Жалкая ложь разработчика

На протяжении всей рекламной кампании разработчики лгали в лицо журналистам и игровому сообществу.

Тейлор Куросаки, главный идеолог и создатель игры, в своих интервью уверял всех в том, что в «Call of Duty: Modern Warfare» есть хорошие русские и плохие русские, о том, что ФСБ в игре сотрудничает с западными спецслужбами, чтобы победить Баркова.

На деле же Барков вполне себе действует от лица России и спецназ работает на него, а русский, которого не нужно убивать, в игре ровно один — и тот работает на ЦРУ.

Также Тейлор говорил о том, что в игре будут как союзники, так и враги с Запада, но на деле врагов с Запада в игре нет вообще. Совсем. Ни в каких проявлениях даже с очень большой натяжкой. И этот момент мне действительно непонятен.

Ты же знаешь, какую игру ты разрабатываешь, знаешь до деталей весь сюжет и ее персонажей. Зачем ты нагло врешь в глаза общественности в своих интервью, если знаешь, что правда вскроется?

Подобное поведение характерно для неопытного глупого ребенка, но никак не для руководителя крупного игрового IT-проекта.

Именно ложь отталкивает больше всего. Возможно, игроки и хотели бы верить в то, что игра вне политики и все это лишь театральный выдуманный конфликт, а не попытка пропихнуть в игру пропаганду, но почему они должны верить в это, если почти все другие высказывания разработчиков на деле оказываются обычным враньем?

Ну, а вообще игроки привыкли к тому, что оригинальная «Modern Warfare» никогда не претендовала на звание шутера, который поднимает серьезную военную проблематику, как это было, например, в «Spec Ops».

Это всегда был простенький, в плане смысловой нагрузки, экшен с придуманной историей о потенциальной войне русских и американцев, вследствие чего почти ни у кого из адекватной части игрового сообщества не вызывали вопросов ни плохие русские солдаты, ни пуски ядерных ракет, ни даже расстрел пассажиров в аэропорту Шереметьево.

События оригинальной серии «Modern Warfare» просто не воспринимаются всерьез, именно поэтому адекватному человеку крайне тяжело будет увидеть в этих играх политическую пропаганду. По этой же причине тот вариант, что исчезновение игры из PS Store является самоцензурой дистрибьютора, казался мне совсем нелепым.

Однако, похоже, представители Sony просто знали об игре больше, чем мы, и решили обойти стороной возможные политические скандалы, как оказалось — не напрасно. Ведь еще летом, после того как в трейлере перезапуска «Call of Duty» показали знаменитые «Белые каски», российские СМИ начали высказываться об игре

https://youtube.com/watch?v=9Nfh-9H-Gac

PR на русофобии

И дело тут совсем не в том, содержится ли в игре антироссийская пропаганда. Так это или нет, я утверждать не берусь — пусть каждый из вас самостоятельно сформирует мнение по этому вопросу. Дело в том, что современным инвесторам важна экономическая стабильность, даже если игру не запретят в РФ, подобные разговоры о ней, особенно в прессе, уже наносят значительный ущерб финансовому положению издателей и дистрибьюторов.

Они заставляют инвесторов волноваться, думать, что деньги, которые они вложили в продукт, могут окупиться в значительно меньшей степени, чем ожидалось, или вовсе не окупиться.

Как следствие, падает и доверие дядек с толстыми кошельками к студии, а вместе с ним и курс ее акций. Sony, вполне оправданно, решили не рисковать, а вот сами Activision… впрочем, им не привыкать, вспомните хотя бы скандал Blizzard с Китаем.

Кто не знал, Activision и Blizzard — это уже давно один и тот же издатель.

Но вернемся к Мэддисону, что побудило его разорвать контракт с Activision в одностороннем порядке, неужели в одном из главных маргиналов русского YouTube и Twitch проснулась мораль и любовь к Родине? Его мотивов мы знать, к сожалению, не можем.

Однако мы можем предположить, что после релиза, когда лукавство разработчиков новой колды всплыло наружу, российские телевизионные СМИ не обойдут этот момент стороной. И после таких высказываний в телевизионных сюжетах просто не могут не упомянуть поступок нашего стримера, который отказался от денег, так как любит Родину.

И поверьте, пиар на центральном телевидении стоил бы ему намного больше, чем тот миллион, что Илья получил бы от Activision. Я считаю, что именно стратегическое мышление и продюсерский талант Ильи побудили его разорвать контракт с издателем и сделать столь резкие заявления в Twitter.

Почему от игры отказалась Sony

Стоит сказать, что еще в начале сентября Sony заявила, что не сможет поддержать игру в России и что в ру-регионе игра на Playstation продаваться не будет.

Кроме того, появилась информация, что игра также не будет продаваться в нашей стране на физических носителях. При этом никаких внятных комментариев о причине данного решения издатели не давали.

Еще в тот момент некоторые игровые блогеры начали строить теории о том, почему так происходит.

Кто-то говорил, что это происки российских политиков, другие же считали это актом самоцензуры издателей. Я же все это время склонялась к той версии, что маркетологи Activision специально пытаются вызвать эффект Стрейзанд, то есть сформировать в обществе мнение, что кто-то пытается запретить игру, и тем самым только повысить ее продажи.

Однако, похоже, я ошибалась. Дистрибьюторы, и это не только Sony, действительно посчитали, что русские игроки могут усмотреть в игре антироссийскую пропаганду. Иначе зачем в русской версии настолько сильно пытались сгладить углы?

Например, для русских игроков белые каски заменили на зеленые.

EU-версия.

RU-версия.

Кроме того, многие фразы в переводе на великий и могучий существенно меняют свой смысл, в английской версии вражеские войска называют «russian soldiers», то есть «русские солдаты», но на русский «russian soldiers» перевели как «люди Баркова», это фамилия главного злодея. И это, естественно, не единственный пример неточного перевода, который слегка меняет сюжет и окрас игры.

Согласитесь, ощущение того, что издатель игры пытается тебя обмануть, штука намного более неприятная, чем наличие в игре какой-либо пропаганды.

Обман, хотя корректнее будет сказать «авторская адаптация», встречается не только в переводе. В одном из эпизодов игры рассказывается о некоем Шоссе смерти, где русские бомбили всех, кто пытался спастись и покинуть зону боевых действий.

В реальности подобное шоссе и правда существует, вот только бомбили его американские военные силы.

В 1991 году в Кувейте американцы разбомбили огромную колонну отступавших солдат и мирных жителей Ирака. Дорогу, на которой совершился этот ужасный инцидент, окрестили Шоссе смерти. Такая вот ирония от Activision.

Как вы понимаете, неприязнь к игре складывается совсем не из-за пропаганды, а из-за наглой отвратительной лжи разработчиков и издателей и их желания усидеть на двух стульях.

Баландёры – между молотом и наковальней

Осуждённые из хозяйственного отряда – те же зеки. Свои люди в коридоре СИЗО ( «на продоле»), способные перекинуть записку ( «маляву») или посылку ( «бандяк») туда, куда не ведут дороги. Знакомый баландёр накинет побольше мяса, в целости донесёт передачу, предупредит о готовящемся обыске ( «шмоне»).

Когда подследственным выгодно, хозник – свой человек и лучший друг. Но бывает и по-другому, ведь он работает на администрацию. Начальство считает, что баландёрам хорошо живётся, и взамен требует соответствующего отношения – главным образом, доносов. Переданные через баланду письма, скорее всего, проходят через оперотдел. Опытные арестанты не отправляют таким образом никакого «палева».

Сами баландёры обычно затрудняются ответить – красные они или чёрные, больше арестанты или больше сотрудники учреждения, «наши» или «ваши». Зависит от того, кто задаёт вопрос и кто присутствует при этом разговоре. Большинство хозников готовы переобуться легко и быстро.

За это их и не любят. Отношения сотрудников изолятора к баландёрам бывает разным. В каких-то учреждениях их считают почти сотрудниками, в иных – постоянно чморят или даже бьют. Достаётся и от подследственных. Случается через «кормушку» прилетает кулак, стакан воды или даже кипящего масла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Dark stalker
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: