Counter-strike: global offensive

Виды оружия в CS GO

Вы можете не знать кто убил Лору Палмер, но сколько видов оружия представлено в КС ГО обязаны выучить на зубок. Итак, вот он момент истины. Барабанная дробь… Согласно порталу Fandom, в КС ГО существует 9 видео оружия. Есть основное оружие, которое могут использовать обе команды. И дополнительное – которое доступно только одной из команд и которое увеличивает ваши шансы на победу. По стоимости ножи, винтовки и пистолеты могут значительно варьироваться. Иногда даже в несколько раз. Самые дешевые – гранаты. А самые дорогие – винтовки. Это если очень вкратце. Теперь давайте рассмотрим каждый вид по-отдельности.

Холодное оружие

Для ближнего боя в КС ГО подойдет нож и только нож. Если вы находитесь за 10 метров от противника – нет смысла доставать свой клинок. Однако, когда враг приблизится к вам вплотную, то лучше атаковать его сзади в спину режущим ударом. Вы можете выбрать нож себе под стать. Это может быть как нож-бабочка, так и керамбит. Но по своим характеристикам две модели абсолютно идентичны. Все скины на нож в КС ГО стоят дорого. Если игроку посчастливилось заполучить клинок в результате “опенкейса” или контракта обмена, то он запомнит это надолго. Получить нож КС ГО бесплатно – это как сорвать джек-пот в казино. И каждый, кто знаком с игрой, подтвердить вам эти слова.

Пистолеты

На средней дистанции для атаки и защиты подойдет пистолет. В начале матча – это то, что надо. Хотя количество патронов в магазине каждого пистолета невелико, меткий стрелок в состоянии убить своего противника одним выстрелом в голову. Особой славы среди геймеров зажил пистолет Desert Eagle, благодаря высокому урону и точности на дальних расстояниях. Скин Desert Eagle | Пламя считается одним из самых востребованных. Ценник в 450 долларов делает его практически недоступным для 80% геймеров. Прикупить себе шкурку КС ГО на этот или другой пистолет можно на сайте Skinwallet Market.

Дробовики

Если вы поклонник серии боевиков “Рембо”, то один из 4 дробовиков КС ГО точно придется вам по вкусу. Вы сможете не целясь стрелять в небольших замкнутых пространствах и дробь будет разлетаться по всему помещению. Однако, на дальней дистанции это оружие можно приравнять к металлолому

Из скинов обратите внимание а MAG-7 | Желто-черные полосы. Это очень крутой скин! В Немного поношенном состоянии он обойдется вам всего в 7 долларов, то друзья точно обзавидуются

Пистолеты-пулеметы

Это то, с чем бегает большинство игроков в КС ГО. Нет денег на пулемет, значит бери винтовку

Конечно сразу нужно настроиться, что скорострельность и точность выстрела будет неважной. Однако на ближней и средней дистанции – пойдет

Штурмовые винтовки

Пожалуй самое мощное оружие в КС ГО. Винтовки дико популярны, так как позволяют выпутаться из любой передряги. Не удивительно, что самое лучшее оружие в КС ГО – АК-47 – относиться именно к этому виду. К сожалению, Калаш не основное оружие, b доступно только для терров. Спецназовцев разработчики предлагают взять на вооружение M4A4 или AUG. Последняя модель так сказать “дышит в спину” АК-47 и претендует на звание второй по популярности винтовки КС ГО.

Снайперские винтовки

Наконец-то мы и добрались до оружия, которое идеально подойдет для маневров на дальней дистанции. Благодаря мощной оптике все винтовки данного типа имеют неограниченную прицельную дальность и  убивают с одного выстрела в голову. Более того, некоторые модели имеют возможность скорострельной стрельбы.

Пулеметы

У данного вида оружия огромный магазин патронов и скорострельность, но также низкая точность, большая отдача, стоят дорого.

Гранаты

Особый тип вооружения, доступный в игре. Используются они для нанесения дополнительного урона, в вспомогательных целях, “выкуривания” противников. Гранаты относятся к категории тактическое оружие в КС: ГО, так как в зависимости от вида они могут: нанести огромный урон, на время ослепить врага, создать дымовой занавес на отдельной территории или просто заставить оппонентов отступить, что дает вам несколько секунд времени на атаку. В игре CS: GO количество гранат составляет 6 модификаций.

Оборудование

Данный тип вооружения используется на картах с режимом закладки бомбы. Доступен исключительно террористам. Остальные используются на картах с режимом запретной зоны.

Бунт на корабле

Известен случай, когда грекам пришлось выступить в качестве карателей, причем для антантовских братьев по оружию — французов. Это произошло в Севастополе 20 апреля 1919 года, когда моряки французских кораблей «Жан Барт», «Мирабо» и других, сагитированные большевиками, подняли красные флаги и решили устроить в городе небольшую демонстрацию. Для ее разгона французское командование бросило одну десантную роту и одну роту греческих союзников.

По данным Панайота Кесмеджи, французские моряки во время демонстраций сначала призывали греков идти с ними, а затем начали их оскорблять. Когда ротный командир нажаловался французскому коменданту Севастополя де Вильпену, тот приказал ему действовать самостоятельно. По версии Кесмеджи, поначалу греки стреляли в воздух и только после обстрела демонстрантами атаковали всерьез.

Когда остальные моряки с охваченных революционным брожением судов узнали, что родное командование науськало греческую пехоту на их товарищей, то грозились открыть огонь по позициям и кораблям союзников-эллинов. Разнимать братьев по Антанте пришлось английскому контингенту. Британский вице-адмирал Калторп высоко оценил верность древнего народа союзным идеалам, телеграфировав правительству Венизелоса в Афины: «Греческие солдаты и моряки могут сегодня гордиться тем, что они греки».

Но и греческую армию затронула советская пропаганда. Как сообщал полковник Неокосмос Григориадис, командовавший греческими частями в Крыму, большевики успешно вели агитацию среди его солдат, и в полку началось дезертирство. Чтобы остановить беглецов, полковнику пришлось распустить слух, что красные якобы убивают перебежчиков.

Неокосмос Григориадис

Интересно, что в годы Второй мировой войны сам Григориадис пошел на сотрудничество с греческой компартией, вступив в прокоммунистические силы сопротивления ЭЛАС, и после войны даже отсидел за это в концлагере, а когда Григориадис умер, то хунта «черных полковников» запретила хоронить его с воинскими почестями. Другой офицер-участник интервенции — Стефан Сарафис — стал начальником штаба ЭЛАС, а впоследствии баллотировался в парламент от левых и критиковал вступление Греции в НАТО.

«Спартанцы» против «батек»

Итак, греки высадились в России. С самого начала сделалось понятно, что Антанта уготовала греческому корпусу участь одной из главных «рабочих лошадок» кампании:

На материке греки заняли позиции под Березовкой (100 километров к северу от Одессы), Николаевом и Херсоном. В марте 1919 года интервентам пришлось вплотную столкнуться здесь с силами РККА. Точнее, с их очень специфической частью — «1-й Заднепровской бригадой» небезызвестного атамана Григорьева. Григорьев, ранее воевавший с немцами, австрийцами и гетманом Скоропадским, после падения гетманщины примкнул было к Петлюре, но когда правительство петлюровской Украинской народной республики согласилось уступить интервентам часть его «вотчины» на правобережье Днепра, вышел из повиновения и переметнулся на сторону Советской власти.

Будущий атаман Григорьев в 1907 году. Пока он еще прапорщик русской армии

Первый удар бригада Григорьева в марте 1919 года нанесла по Херсону, в обороне которого участвовал 1-й батальон 34-го греческого пехотного полка под командованием майора Константина Влахоса — почти 900 человек. В усиление батальону была придана рота французов.

Бои за город заняли примерно неделю. 2 марта 1919 года войска атамана под красным знаменем начали артобстрел и попытались взять греческие и французские позиции с налета, но атака была отбита. Тогда Григорьев продолжил обстрел, его советские партнеры подтянули бронепоезда, и уже пять дней спустя его пехота заняла восток города — бои переместились уже на улицы Херсона. 9 марта григорьевцы взяли железнодорожный вокзал, после чего командованию интервентов стало ясно — делать здесь больше нечего. На следующий день остатки антантовского контингента по морю отбыли в Одессу.

Писатель Христос Караяннис в книге «История одного солдата, 1918—1922» приводит такой телефонный разговор батьки Григорьева с греческим лейтенантом Матиосом, чье подразделение удерживало железнодорожную станцию.

Когда Матиос объявил, что позиции не сдаст, атаман напомнил ему, что у него 10 тысяч штыков и сабель, а у греческого лейтенанта только горстка солдат.

После падения Херсона союзное командование приняло решение очистить и Николаев. 14 марта греки, французы и белогвардейские формирования убрались оттуда в Одессу. За время сражения за Херсон потери интервентов составили, по разным оценкам, несколько сотен человек, из них порядка 257 погибших пришлось на греческие силы.

Украинские авторы, такие, как Андрей Лисенко и Всеволод Савченко, приводят историю о том, как атаман Григорьев приказал расправиться с пленными греками, загрузить их телами пароход и отправить его командованию интервентов в Одессу. Лисенко, например, оправдывает его тем, что греки якобы сожгли портовые склады, в которых держали несколько сотен арестованных херсонцев. Но Панайот Кесмеджи со ссылкой на греческие источники опровергает эту кровожадную байку.

Несколько советов новичкам

Нет никакого смысла распространяться на тему тактики игры в КС ГО, если вы банально не умеете стрелять. Техника стрельбы в КС ГО играет решающее значение. Чтобы задействовать любое оружие в шутере достаточно нажать  ЛКМ. Для альтернативного режима стрельбы используйте ПКМ, а для переключения между оружием – колесико мышки. Эти кнопки могут быть изменены в настройках игры.

Стремиться попасть нужно противнику в голову. Для этого существует прицел. Используйте его всегда. Когда цель в движении постарайтесь предвидеть ее траекторию и установить прицел в том месте, где через секунду может появиться голова противника. Также учитывайте отдачу вашего оружия. Изучение траектории пуль во время отдачи необходимо для овладения механикой оружия

Очень важно изучить траекторию для наиболее часто используемых в игре винтовок

Как поднять оружие в КС ГО, если у вас в руках ничего нет – очень просто. Нужно приблизиться к пушке и она автоматически окажется у вас в руках. Чтобы подобрать новое оружие, нужно опять таки приблизиться максимально вплотную и нажать на клавишу G. Но учтите, что вы скините поточное оружие. В начале января 2021 года была добавлена полезная функция. Теперь вы можете передавать оружие  союзникам, не выбрасывая свой основной девайс. Для этого нужно удерживать кнопку покупки оружия для союзника (Ctrl по умолчанию) в меню закупки.

Свои пришли!

В Северном Причерноморье на момент революции в России проживали десятки тысяч греков (всего греческое население империи в начале ХХ века по данным переписи 1897 года насчитывало около 187 тысяч человек). Греческие общины Одессы, Севастополя и других городов, как правило, приветствовали вступление в страну войск исторической родины.

Греки Приазовья

Официальные Афины в разгар интервенции неоднократно выступали с обвинениями большевиков в гонениях на греков Причерноморья. В связи с этим Совнарком направил радиограмму в МИД Греции, в которой говорилось:

До прибытия интервентов грекам Северного Причерноморья угрожали скорее национальные некоммунистические силы — так, в Крыму в 1918 году старая вражда греков с крымскими татарами вылилась в кровопролитные стычки и взаимные погромы, особенно после того, как греческая беднота поддержала революционных матросов в подавлении татарских националистов-«эскадронцев». В 1919 году «Крымский вестник» сообщал, что «на всем побережье между Ялтой и Алуштой не осталось сейчас ни одного греческого семейства, все разбежались и многие терпят большую нужду и лишения». Впрочем, мстить татарам греческое командование не стало.

Зато когда греческие войска вместе с остальным ограниченным контингентом Антанты покидали южные порты, вместе с ними из России уплывали несколько тысяч ее граждан греческого происхождения.

Удерживая «жемчужину у моря»

7 марта красные и григорьевцы вышли к Василиново, где позиции удерживали отряд французских зуавов из Алжира и батальон 34-го греческого полка, а также формирования белых. Красноармейская пехота и артиллерия атаковали левый фланг обороны союзников, но неудачно.

Уже через четыре дня из Одессы пришел приказ французского командования — перевести все силы ближе к городу, в район Березовки, бои за которую заняли неделю с лишним. 17 и 18 марта части РККА атаковали позиции греков, причем второй раз действовали при поддержке бронепоезда, но успехов не снискали. Бой 18 марта продолжался целый день, пока французские интервенты, побросав даже раненых, не сдали позиции, вынудив отступать и своих подопечных.

В двадцатых числах марта союзники сформировали новый фронт в районе станции Сербка, укомплектованный греческими, французскими, белогвардейскими и румынскими частями. Им командовал французский генерал Нерел. Греки как могли пытались удерживать фронт — особенно под Сербкой отличился полковник Кондиллис, тот самый будущий диктатор, ходивший в контратаки под огнем бронепоездов. Но РККА начала окружать группу Нерела, и 5 апреля под давлением красных его разношерстное воинство покатилось назад к самой Одессе.

Портрет полковника Кондиллиса, 1921 год

К тому времени большие перемены произошли и во французском правительстве, инициировавшем всю эту авантюру. 3 апреля в Париже пал кабинет Клемансо, а французские парламентарии отказались финансировать интервенцию дальше. Верховное командование Антанты объявило о выводе из Одессы всех союзных сил, в том числе греческих.

«Великая Греция» под Одессой

Под конец Первой Мировой войны у англо-французского командования созрел план высадки войск на территории нынешней Украины, чтобы бороться одновременно с Германией и российскими большевиками.

Клемансо обратился к своему греческому коллеге Элефтериосу Венизелосу с просьбой оказать поддержку Франции во вторжении в Россию. И Венизелос, лидер небольшой балканской нации, охотно согласился на участие греков в чужой гражданской войне — в обмен на поддержку Францией греческих претензий на обломки Османской Империи. Некоторые авторы утверждают, что кабинет Венизелоса имел виды и на осколки империи Российской, населенные греками, хотя подтверждений тому в иностранных источниках нет:

Греческий корпус было решено перебросить на юг России из Восточной Македонии. Венизелос выразил готовность включить в контингент Антанты сразу три дивизии — даже больше, чем французы. Но реально в Россию поехали только две — третью пришлось срочно перебрасывать в Турцию для борьбы с отрядами Ататюрка.

Общее число греческих «освободителей России от большевиков» составило 23 350 солдат и офицеров. Афины назначили командующим экспедиционным корпусом генерала Константина Нидера — человека с небезынтересной биографией: эллинизированного православного немца, чей отец прибыл в Грецию в свите первого ее посттурецкого короля Оттона Баварского. До этого Нидер участвовал в Балканских войнах и Первой мировой.

Константин Нидер (впереди с биноклем)

В реальности же единого греческого командования корпус так и не получил. Поскольку Венизелос направил свой корпус в помощь союзникам в пожарном порядке, по прибытии на место обе дивизии были раздроблены на отдельные полки, батальоны и роты, которые были поставлены под командование французов.

Первые интервенты под флагом Эллады — два пехотных полка общей сложностью две тысячи штыков — высадились в Одессе 20 января, за ними прибыли и другие подразделения. Часть греков союзное командование перебросило на восток, под Николаев и Херсон. Впоследствии, 24 марта, еще один греческий полк был направлен в Севастополь для «обеспечения тыла» — но одну роту греков все же отправили в качестве подкрепления к войскам, оборонявшим от Красной армии Перекоп. Также в походе в Россию участвовали 12 греческих военных кораблей.

Греческие солдаты и офицеры в начале 1920-х гг.

Интересно, что среди греческих офицеров, воевавших весной 1919 года в России, были два будущих главы кабинета министров — Николай Пластирас и Александр Отонеос. А один из наиболее успешных командиров, полковник Георгий Кондиллис, впоследствии и вовсе стал на родине диктатором.

Кроме десанта в мундирах, правительство Венизелоса направило к православным единоверцам в Северное Причерноморье десант в рясах. Как пишет историк Татьяна Никитина, в Россию из Греции три епископа, четыре архимандрита и сорок обычных священников в сопровождении переводчиков.

Летом 1919 года на другую часть охваченного войнами построссийского пространства — в Закавказье — прибыла миссия полковника Полемархакиса и Никоса Казандзакиса: будущий всемирно известный писатель и автор скандального «Последнего искушения Христа» был тогда правительственным чиновником. Им было поручено провести эвакуацию местных греков, дабы «вывести их из-под влияния большевиков».

«Крым наш» по-гречески

Крым, где в ноябре 1918 года под прикрытием Антанты сформировалось антисоветское «краевое правительство» Соломона Крыма, прикрывала довольно слабая белая армия генерала Боровского, занимавшая позиции от устья Днепра почти до Мариуполя. Позже в Крым отступил генерал Шиллинг, который формировал свой корпус в районе Екатеринослава. Союзные войска и корабли сосредоточились в Севастополе, «обеспечивая тыл».

После падения Херсона и Николаева в марте 1919 года Крым оказался в особенно угрожаемом положении — теперь РККА могла наседать на полуостров и с северо-запада, а в тылу оживились красные партизаны и обычные бандиты. Крымские профсоюзы в открытую выступали против интервентов и их союзников-белогвардейцев. Отряды Боровского и Шиллинга вынуждены были отступить из северной Таврии на Перекоп.

Генерал Франше д’Эспере обещал белым генералам направить им в помощь греков, но в результате к Перекопу была послана только одна рота греческого 2-го полка XIII дивизии. Эта «подмога» участвовала в обороне Ишуньских позиций совместно с войсками Шиллинга, Слащева и других будущих видных командиров ВСЮР. Но преимущество в силах было на стороне красных, бригадами которых командовали Павел Дыбенко и временно вступивший в союз с большевиками батька Махно.

В итоге союзники разошлись в разные стороны: греки — на Севастополь, который они обороняли вместе с французами, белые — на Феодосию, чтобы затем в Керчи или Новороссийске соединиться с основными силами Деникина. 15 апреля под Севастополем показались красные знамена, и войска Дыбенко атаковали город.

В отражении атаки участвовали не только армия, но и флот — французские корабли, остатки Черноморского флота под знаменами белогвардейцев. Вели огонь по Красной армии и два греческих корабля — линкор «Килкис» и эсминец «Пантир». В итоге взять город с налета РККА не удалось, и 17 апреля было объявлено перемирие для эвакуации Севастополя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Dark stalker
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: